- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Установка подвесного унитаза своими руками

Содержание:

1. Общие положения

2. Выбор места и высоты установки унитаза

3. Монтаж несущей рамы унитаза

4. Подключение подвесного унитаза к коммуникациям

5. Финишная отделка и установка чаши унитаза

Установка подвесного унитазаО том, как устанавливается и подключается напольный унитаз и биде, я уже рассказывал ранее Как установить унитаз своими руками» и «Установка биде своими руками»). Сегодня же я хочу рассказать об особенностях установки такой сантехники, как унитаз подвесной. Функционально такой унитаз ничем не отличается от обычного напольного унитаза, но в отличие от него:

• навесной унитаз позволит придать более эстетичный вид интерьеру санузла. Ведь в данном случае все коммуникации (водопроводная труба, шланг, подходящий к бачку унитаза, сам бачок и сток унитаза с канализационной трубой) будут скрыты за фальшстеной, выполненной из гипсокартона;

• в процессе эксплуатации подвесного унитаза хозяйке не нужно стараться поддерживать чистоту сзади унитаза, как это необходимо делать при эксплуатации напольного унитаза, пространство за которым является труднодоступным для человеческой руки из-за своей ограниченности.

Однако монтаж навесного унитаза выполнить своими руками немного сложнее, чем самостоятельную установку напольного унитаза или биде. Но и эта задача окажется вам по-плечу, если вы будете строго следовать моим рекомендациям и информации, содержащейся в инструкции завода-изготовителя.

Общие положения

Для начала хочу вам сообщить, что подвесные унитазы выпускаются в трех различных модификациях, отличающихся друг от друга не только внешним видом, но и способом крепления траверсы – несущей конструкции со сливным бачком, которая в инструкции завода-изготовителя называется инсталляцией:

• угловые;

• напольные;

• пристенные.

В комплект подвесного унитаза, помимо инсталляции со сливным бачком, входит и навесная раковина – единственная часть комплекта унитаза, которую вы будете видеть.

Универсальность такого сантехнического прибора заключается в том, что установка подвесного унитаза не зависит от размеров санузла, конфигурации его стен и пола, а также от того, из каких материалов они изготовлены (конечно, кроме стен из гипсокартона).

Монтаж подвесного унитаза происходит в следующем порядке:

1. Установка инсталляции.

2. Установка раковины унитаза.

3. Подключение унитаза к коммуникациям.

4. Отделочные работы.

Установка инсталляцииПеред началом работ необходимо правильно определить место и высоту установки подвесного унитаза. Закрепление на стене инсталляции является самым сложным этапом процесса монтажа. Подключение унитаза к коммуникациям ничем не отличается от аналогичного подсоединения к водопроводу и канализации напольного унитаза или биде Установка биде своими руками», «Как установить унитаз своими руками»). Поэтому на этом этапе работ я останавливаться не буду. Однако после окончания работ необходимо будет выполнить и отделку фальш-стены.

Вот поэтому я подробно остановлюсь на алгоритме установки на стене инсталляции и финишной отделке фальшстены. Но сначала дам рекомендации по выбору места установки унитаза и оптимальной высоты, на которой он должен крепиться.

Выбор места и высоты установки унитаза

Если вы живете в стандартной квартире в многоэтажке и решили заменить старый напольный унитаз новым подвесным унитазом, то из-за маленьких габаритов санузла выбирать, где установить такой унитаз, вам не придется. В данном случае правильное решение – выполнить монтаж подвесного унитаза на месте старого.

                   

 

Если же размеры санузла вам позволяют  самому определить, где лучше всего будет смотреться ваш унитаз, то учтите, что это место должно, как можно ближе, располагаться к канализации и водопроводу. Это объясняется тем, что:

• короткие шланги и трубы, соединяющие унитаз с водопроводом и канализацией, гораздо проще спрятать под фальш-стеной;

• в случае засорения стока унитаза короткую трубу значительно легче прочищать

Демонтаж старого унитазаОднако сначала вам нужно убрать старую сантехнику (как это сделать, можете прочитать, перейдя по ссылке «демонтаж старого унитаза»).

С местом установки определились, теперь можно поговорить о высоте, на которой будет крепиться инсталляция.

Выбор высоты установки подвесного унитазаСпециалисты утверждают, что оптимальная высота установки подвесного унитаза – высота, при которой расстояние от шпилек, установленных в инсталляции и предназначенных для установки на них чаши унитаза, до пола санузла составляет 0,35 м. В этом случае чаша унитаза будет располагаться на уровне около 0,4 м от пола. Впрочем, это не догма. На самом деле, выбор высоты зависит от того, каков средний рост обитателей вашего дома и есть ли в вашем доме дети. Если предлагаемая высота установки вам не подходит, то определить ее оптимальный уровень можно только путем подбора. Кстати, конструкция несущей рамы такова, что она позволяет легко регулировать высоту установки подвесного унитаза за счет выдвижных ножек в нижней части рамы. Только учтите, что делать это нужно на этапе монтажа инсталляции, поскольку, чтобы в процессе эксплуатации унитаза исправить высоту его установки можно будет только, разобрав финишную отделку фальшстены. То есть, вам заново придется потратиться на покупку материалов и выполнить солидный кусок работы.

Теперь можно переходить к установке инсталляции.

Монтаж несущей рамы унитаза

Это самый сложный и ответственный момент, поскольку от качества крепления инсталляции будет зависеть надежность самого унитаза, который должен легко выдерживать вес человеческого тела.

Крепление рамы нужно производить непосредственно к бетонной (кирпичной, или деревянной) стене дома, но ни в коем случае ник перегородкам из фанеры, гипсокартона или шифера.

Установка инсталляции своими руками должна выполняться так:

1. Изготовление отверстий под анкерные болты

Сверление отверстийНа этом этапе необходимо в месте установки унитаза приставить несущую раму вплотную к стене и с помощью маркера отметить на стене и на полу точки, в которых будут высверливаться отверстия под анкерные болты, поскольку они более надежны, чем пластиковые дюбели с шурупами. А одновременное крепление несущей рамы к стене и к полу позволит очень жестко и надежно закрепить всю конструкцию унитаза.

Для изготовления отверстий в деревянной стене (полу) используется электрическая дрель с обычным сверлом необходимого диаметра, а в бетонной (кирпичной) – ударная дрель со сверлом, покрытым алмазным напылением. Чтобы несущая рама при сверлении отверстий вам не мешала, ее нужно вынести из санузла в другое помещение.

2. Проверка вертикали несущей рамы

Проверка уровня вертикали инсталляцииЕстественно, что от идеально выставленной вертикали инсталляции будет зависеть внешний вид чаши унитаза: она должна располагаться строго в горизонтальной плоскости. Поэтому после изготовления отверстий снова приставьте несущую раму вплотную к стене и, используя обычный строительный уровень, проверьте вертикаль рамы. Если необходимо, то с помощью деревянных брусочков, прокладываемых между рамой и стеной, добейтесь идеального вертикального уровня несущей рамы.

Однако если у вас стена слишком наклонена, то ее необходимо предварительно выровнять одним из двух возможных способов:

• с помощью цементно-песчаного раствора (как это сделать, вы сможете узнать из статьи «Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками»);

• с помощью гипсовой шпаклевки (как это сделать, вы сможете узнать из статьи «Выравнивание стен шпаклевкой своими руками»).

Сделать это необходимо, поскольку, если несущая рама устанавливается вплотную к стене, то нагрузка на нее практически нулевая. При отдалении же от плоскости стены нагрузка на несущую раму будет стремительно возрастать, то есть чем дальше рама укреплена от плоскости стены, тем больше на нее нагрузка. Таким образом, если инсталляция закреплена не вплотную к стене, то вы рискуете упасть вместе со всей конструкцией на пол, как только сядете на унитаз.

3. Фиксация инсталляции

Анкерный болтУстановка анкерный болтвоПосле того, как вы проверили, что инсталляция выровнена по вертикали и не развернута в какую-либо сторону (вправо или влево), жестко зафиксируйте ее с помощью анкерных болтов.

Кстати, если размеры вашего санузла позволяют установить здесь же и биде, то логично чтобы он тоже был подвесным. Инсталляция для подвесного биде устанавливается аналогичным образом тому, как это происходит, когда выполняется монтаж подвесного унитаза.

Теперь можно переходить к подключению вашего подвесного унитаза к водопроводу и канализации, поскольку установка его инсталляции своими руками успешно завершена.

                   

 

Подключение подвесного унитаза к коммуникациям

Установка инсталляции подвесных унитаза и бидеХотя специалисты утверждают, что лучше всего подводить воду к бачку не через гибкий армированный шланг, а через стационарную трубу, мы отдадим предпочтение именно гибкому шлангу. Хотя такой способ и менее надежный, зато его легко осуществить самостоятельно, не имея специальных сантехнических навыков и специальных инструментов.

Подключение унитаза к канализации осуществляется, как обычно, с помощью гофрированной трубы.

Я уже описывал, как происходит подключение унитаза и биде (если вы устанавливаете оба сантехнических прибора) ранее Как установить унитаз своими руками» и «Установка биде своими руками»), поэтому еще раз этого делать не буду. В этом нет ничего сложного, главное – обеспечить герметичность всех соединений, а после завершения подключения – произвести испытание систем подачи воды и слива канализации на герметичность и работоспособность. Кроме того, каким образом труба сливного бачка и гофрированная труба для отвода стоков в канализацию подсоединяются к чаше унитаза, подробно изложено в инструкции завода-изготовителя.

Если все хорошо, то ваша установка подвесного унитаза своими руками практически завершена, поскольку осталось лишь выполнить финишную отделку инсталляции и установить чашу унитаза.

Финишная отделка и установка чаши унитаза

Изготовление каркаса под обшивку гипсокартономИзготовление фальш-стены выполняется с помощью металлических профилей и гипсокартона так, как это рассказано в моей статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками». При этом использоваться может только водостойкий Технологические отверстия в гипсокартонегипсокартон, чтобы он не размок в случае попадания на него влаги. Используя шаблон, идущий в комплекте подвесного унитаза, вы сможете четко выполнить технологические отверстия в гипсокартоне, что позволит:

• легко подсоединить чашу унитаза к трубе сливного бачка и к трубе канализации;

• вывести за пределы фальшстены шпильки, установленные в несущей раме, с помощью которых чаша унитаза будет жестко зафиксирована на инсталляции.

На схеме, приведенной на рисунке видно, на каком максимальном расстоянии можно выполнить каркас под гипсокартон, а также, какова может быть максимальная толщина слоя, состоящего из толщины листа гипсокартона и финишного отделочного материала, Сливная кнопка подвесного унитазанапример, клея и керамической плитки. Только в этом случае, вы сможете легко и надежно закрепить чашу унитаза на Параметры установки подвесного унитазашпильках, установленных в несущей раме. Как уложить керамическую плитку своими руками, читайте в моем материале «Укладка керамической плитки».


Обязательно при выполнении фальшстены не забудьте об отверстии под кнопку сливного бачка, которая, как и чаша унитаза будут единственными видимыми элементами всей конструкции.

Установка чаши подвесного унитаза выполняется только после окончания всех отделочных работ. Для этого фаянсовая чаша надевается на шпильки и жестко закрепляется на них с помощью гаек, поставляемых в комплекте унитаза. Только перед закручиванием гаек не забудьте установить на шпильки специальные прокладки, которые защитят хрупкую поверхность фаянса от разрушения при затягивании Технологический люккрепежа. В заключение хочу напомнить, что при выполнении финишной отделки стен санузла необходимо предусмотреть установку технологического люка, который при необходимости обеспечит вам свободный доступ ко всем коммуникациям, кранам, счетчикам и так далее.

Вот и все. Установка вашего навесного унитаза полностью закончена. Если все сделано правильно, то он долгие годы будет служить вам верой и правдой. Хорошего вам настроения и удачи во всех начинаниях!

Тэги: Унитаз

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons