- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Собираетесь утеплять фасад, выбирайте термобазальт

Содержание:

1. Базальтовая вата – эффективный утеплитель последнего поколения

2. Какой утеплитель лучше: термобазальт или пенопласт?

Утепление дома термобазальтомСегодня улучшение энергоэффективности жилья – мировая тенденция, благодаря которой человечество стремится экономить не только собственные деньги, но и природные ресурсы, запасы которых, как это ни грустно, но не бесконечны. Ведь нам не все равно, что мы оставим после себя своим потомкам. Поэтому строительные компании при возведении зданий отделывают стены специальным термоизолирующим материалом. Одним из наиболее популярных утеплителей такого типа является базальтовая вата,  которую часто ее еще называют термобазальтом. В чем же секрет такой популярности этого материала во всем мире?

Базальтовая вата – эффективный утеплитель последнего поколения

Базальтовая ватаЭто не просто голословное утверждение. Ведь современные технологии дают возможность производить такой утеплитель, как термобазальт, с универсальными характеристиками, позволяющими использовать его в самых различных областях строительства, например, как при сооружении частных домов, так и при возведении крупных промышленных предприятий.

Ведь его эксплуатационные характеристики позволяют выполнять утепление не только стен, но и кровли здания, а также подвальных помещений, где постоянно присутствует повышенная влажность – главный враг любого термоизоляционного Базальтовая породаматериала. Термобазальт изготавливается из волокна, полученного из горной породы (базальта), что обеспечивает данному материалу отличную устойчивость к воздействию грибка и гнилостным процессам. Кроме того, несмотря на свое каменное происхождение, которое сделало его экологически чистым и пожаробезопасным, такой утеплитель очень легко режется обычным ножом, что особенно ценится при монтаже в частном строительстве. Если и эти доводы вас не убедили в том, что утепление термобазальтом гораздо лучше обеспечит энергоэффективность вашему дому, чем традиционный пенопласт, то давайте сделаем их сравнительный анализ.

Какой утеплитель лучше: термобазальт или пенопласт?

Пенопласт или термобазальтРазобраться в этом нам поможет сравнение эксплуатационных характеристик данных материалов:

1. Начнем с теплопроводности. У обоих утеплителей ее значение примерно одинаковое и находится в пределах от 0,033 до 0,047 Вт/мК. В зависимости от того, при какой температуре и влажности воздуха эксплуатируется утеплитель, а также, какова его плотность, и будет определяться значение теплопроводности базальтовой ваты или пенопласта.

Однако даже самый низкий коэффициент (0,033 Вт/мК) в 15 раз увеличивает теплоизоляционные характеристики стен, выполненные, например, из кирпича.

2. Теперь, как тот или иной материал противостоит воздействию влаги. Производители базальтовой ваты утверждают, что даже при полном ее погружении в емкость с водой, данный термоизоляционный материал, хотя и впитывает в себя влагу в количестве 2% от своего общего объема, полностью сохраняет свои первоначальные изоляционные характеристики.

Из всех пенопластов такой высокой устойчивостью к воздействию влаги обладает лишь дорогостоящий экструдированный пенополистирол. Более дешевые пенопласты, которые чаще всего используют различные компании, предлагающие утепление фасадов домов, при погружении в воду впитывают в себя влагу, составляющую около 3,5% от общего объема материала. Кроме того, при воздействии низких температур на мокрый пенопласт он просто разрушается. Базальтовая же вата, содержащая влагу, легко перенесет любые, даже самые лютые морозы.

                   

 

Плесень на стенах3. А теперь перейдем к паропроницаемости данных утеплителей. В процессе эксплуатации пенопластов удаление излишней влаги из материала возможно исключительно на стыках соседних плит. Однако монтажники всегда заделывают их герметиком, чтобы исключить возникновение мостиков холода. Таким образом, стены дома, отделанные пенопластом, практически не будут «дышать», то есть вся влага будет оставаться внутри помещений, что может привести к поражению стен плесенью.

Конечно, с этим можно бороться, обустроив дополнительную систему вентиляции в доме, а это – дополнительные расходы, причем немаленькие.

Базальтовый же утеплитель обладает отличной паропроницаемостью (до 0,38 Мг/м*ч*Па), что обеспечивает эффективное удаление излишней влаги из внутреннего пространства помещений.

4. Ну и немаловажная характеристика – пожаробезопасность. У пенопластов она полностью «нулевая», то есть вспененные материалы отлично горят. И хотя Воздействие огня на пенопластпроизводители утверждают, что современные технологии производства пенопласта позволяют заполнять его поры углекислым газом, не поддерживающим процесс горения, данный утеплитель все равно остается пожароопасным, поскольку его класс пожаробезопасности не поднимается выше Г1. Это значит, что такой пенопласт выдерживает нагревание лишь до 440°С. Однако температура открытого пламени составляет 800°С, то есть и такой материал с углекислым газом в порах будет хорошо гореть.

Кроме того, при горении вспененные материалы выделяют большое количество высокотоксичных веществ, под воздействием которых люди, находящиеся в доме во время пожара, очень быстро теряют сознание и погибают.

Воздействие огня на термобазальтБазальтовая же вата, изготовленная из скальной породы, совершенно не горит даже при воздействии очень высоких температур (хотя при воздействии температуры в 1000°С и выше происходит разрушение связывающего материала).

5. Если вы беспокоитесь о своем здоровье и о здоровье членов своей семьи, то экологическая чистота материала будет для вас одним из главных критериев выбора утеплителя.

Об экологической чистоте вспененных материалов говорить вообще не приходится, поскольку они являются 100%-ным продуктом химического производства.

При изготовлении же каменной ваты производители применяют минимальное количество связывающих химических веществ, поскольку волокна базальта, имеющие длину до 15 см, в результате спутывания очень хорошо выдерживают форму всего мата. При этом, если в пенопласте легко могут поселиться грызуны, то каменная вата их просто отпугивает.

6. Универсальность. Немаловажным при выборе того или иного утеплителя является и состояние поверхности стен Универсальность базальтовой ватыздания, поскольку пенопластом можно утеплять лишь ровные поверхности, а термобазальт можно укладывать на поверхности содержащие как горбы, так и впадины.

Теперь вы смогли убедиться сами, что базальтовая вата является гораздо более эенергоэффективным и универсальным утеплительным материалом, чем традиционные пенопласты.

А что самое приятное, базальтовая вата по стоимости примерно в два раза дешевле, чем самый продвинутый пенопласт, который так нахваливают компании, занимающиеся утеплением фасадов домов, – экструдированный пенополистирол.

Однако право выбора, естественно, остается за вами. Я же, как и всегда, желаю вам успехов во всех ваших начинаниях!

Тэги: Утепление, Термобазальт

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons