- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Ажурные плиты, укладка

 

Укладка дорожного покрытия из ажурных плит — это многоступенчатый процесс, который, кроме того, зависит от специфики конкретного грунта. Для плоских поверхностей первым этапом должно быть разграничение области, на которой будут расположены плиты. Это действие начинается с вбивания в углы колышек, на которых (на нужной высоте) протянут трос. Поддержание его на должном уровне поможет выровнять поверхность ажурной плитки и тем самым стабилизировать образовавшееся таким образом покрытие.

1. Подготовка субстрата.

После того как область, на которой будет проложена новая поверхность, очерчена, следует приступить к удалению от 20 до 50 сантиметров почвы. Очень важно удалить все камни, а также корни. После того как верхняя часть почвы будет удалена, подготовленное таким образом покрытие должно быть выровнено и, по возможности, очищено. Уже на этом этапе стоит подумать о правильном уплотнении субстрата. Поэтому стоит позаботиться о высыпании около 10 сантиметров грубого песка. После этого тщательно выравнивается все, а затем разглаживается и утрамбовывается.

2. Формирование подструктуры.

Фундамент относят к одному из наиболее значимых элементов, входящих в состав мощения из ажурных плит. Его структура зависит прежде всего от нагрузки, которой будет подвергаться покрытие. Если дорожное покрытие должно быть подготовлено к пешеходному движению, то оптимальная толщина фундамента должна составлять около 10 сантиметров. Для дорожных покрытий, соответствующих движению автомобилей, этот параметр должен быть в два, а то и в четыре раза больше. Если не учесть это в проекте, то можно обнаружить, что плитки будут трескаться под нагрузкой.

Из чего сделать фундамент?

Лучше всего, если это будет полностью проницаемый материал, тогда биологические функции почвы будут сохранены. Здесь отлично подходит гравий или щебень. Независимо от выбора материала, он должен быть распределен равномерно. Субструктура должна иметь слоистую структуру, а это значит, что ее необходимо выполнять поэтапно (желательно двумя или тремя слоями). После нанесения каждого из них он должен быть должным образом уплотнен. Таким образом, минимизируется риск формирования трещин, которые могут ослабить структуру.

3. Обрамление.

Хорошей практикой является отделка ажурной плитки специальными бордюрами, которые помогут сохранить ее устойчивость. По желанию можно также использовать окантовку или частокол. Форма используемого материала в данном случае произвольная и зависит от самого инвестора. Граница должна ограничивать тротуар со всех сторон. Таким образом, отдельные плитки никогда не изменят свое положение.

4. Применение подсыпки.

Еще один, очень важный технологический слой, о котором нельзя забывать при монтаже покрытия из ажурных плит, это подсыпка. Благодаря ей отдельные плиты будут хорошо выровнены друг относительно друга, что увеличит прочность поверхности и сделает ее более интересной в плане дизайна. Как и нижние слои, также и подсыпка должна быть проницаемой. Поэтому для этой цели очень часто используется песок или заполнители естественного происхождения. Некоторые инвесторы предпочитают комбинировать материалы с цементным легированием. Однако использовать такую смесь не рекомендуется. Со временем она постепенно затвердеет, что, конечно, приведет к снижению проницаемости подсыпки. В некоторых ситуациях это может привести к постепенной эрозии дорожного покрытия.

Оптимальная толщина такой подсыпки в пределах 3–6 сантиметров. Если субстрат был сделан под определенным наклоном, то подсыпку следует распределить точно так же. Также нельзя забывать о необходимости надлежащего выравнивания, хотя и не рекомендуется подсыпку уплотнять.

5. Укладка ажурных плит.

После того как оба слоя будут правильно нанесены, приступают к укладке отдельных плиток. Монтаж их следует начинать с одного из краев, так получится эффект ровной плоскости. Между каждой из них остается равный интервал, который затем будет заполнен мелким песком. Каждая из плиток также должна монтироваться резиновым молотком, который не приведет к ее повреждению. При укладке последующих плиток обязательно соблюдать правильную высоту. Незначительные перепады будут выровнены, благодаря слою подсыпки. После монтажа одной линии следует проверка и выравнивание. Как только есть полная уверенность в равномерном расположении плитки, приступают к сборке следующей линии.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons