- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Ремонт фундамента

 

В наше время многим людям нужен ремонт фундамента дачного домика. Когда вы столкнулись с неувязкой разрушения фундамента собственной дачи, то сперва вам необходимо выяснить степень деформации. Это желательно чтобы точно определиться, вправду ли вам так понадобится ремонт фундамента дачи.
Ведь время от времени намного прибыльнее построить новый домик, чем реализовать непростой ремонт фундамента старенького здания.
Помните, что специфичность и цена ремонта фундамента всецело зависит от его типа. Если вам потребуется ремонт ленточного фундамента, то вы сможете использовать тот же конструктивный тип, но он обязан производиться наподобие достаточно значительного пояса из бетона: ширина – 0,5 м, высота - 25-30 см. Кроме того сможете применять обрубки свай, блоки из железобетона либо древние бордюрные камни.


Использование винтовых свай


Достаточно популярная процедура - ремонт фундамента винтовыми сваями. Ремонт свайного фундамента предполагает перенос здания практически на новый фундамент. Процесс обычно состоит из нескольких шагов:
под здание подкладываются двутавровые балки, обрезанные прямо по размеру здания с нужным запасом 50-70 мм для присоединения к винтовым сваям;
здание подымается с использованием особых домкратов;
винтовые сваи заблаговременно закручиваются по парам с каждой стороны здания (примерно применяется 8-10 свай, смонтированных на расстоянии 30-40 см от стенок здания);
происходит монтаж свай - следующим образом, чтоб служить опорой двутавровым опорам, проходящим под строением параллельно друг дружке под ключевыми крайними стенками здания, равно как несущими стенами по центру здания;
после крепления балок к сваям строение ставится на подготовленную конструкцию;
устаревший фундамент демонтируется.
Время от времени экономичнее не делать ремонт фундамента стоимость которого бывает достаточно осязаемой, а абсолютно заменить его совершенно новым основанием, а именно, винтовым. Ремонт фундамента сваи подразумевает погружение железных труб в укрепленные ямы либо в новые скважины.


Иные методы ремонта фундаментов дачных строений


Ремонт столбчатого фундамента можно осуществить с использованием мелкозаглубленного фундамента для грунта насыщенного влагой. Его ключевое преимущество – это тривиальное устройство. Ремонт старого фундамента в данном случае предусматривает такие процедуры: строительство котлована на нужную глубину, обустройство песчаной подушки, укладка железобетонного либо бетонного пояса либо индивидуального фрагмента железобетонного изделия, установка металлической трубы поперечником 200 мм, укладка железобетонных либо металлических опорных плит.
Благодаря подобным работам исчезнут все трещины в фундаменте ремонт даст прекрасный результат.
Когда вы выясните характер и область повреждения, откопайте яму до непосредственно самого основания напротив такого участка. Затем под подошвой основания подкопайте землю. Когда почва достаточно жесткой консистенции, то в новый кратер легко добавить бетон. Когда почва под рыхловатая либо сильно влажная, то ниже основания желательно выкопать яму и установить там трубу с поперечником 450 мм, которую затем необходимо заполнить жидким бетоном. Когда заливка будет просачиваться в рыхловатый грунт, она будет медленно заполнять пустоту, сформировавшейся под трубой.
Заливку необходимо проводить до того времени, пока бетон не начнет уходить в грунт. Примерно прямо через 1.5 метра такую функцию необходимо повторить. Другими словами, время, что вы потратите на ремонт дачного фундамента, почти во всем в полной мере зависит от присутствия пустот под старым основанием и их размером.
В ситуации когда после всей этой работы трещины, все таки, продолжают возрастать, желательно проводить полный ремонт фундамента загородного дома. При этом вдоль полуразрушенной стороны необходимо подготовить траншею, а затем под старым основанием откопать нишу. Соедините ветхий фундамент с опалубкой с использованием арматуры. Затем подготовьте гидроизоляцию и сделайте щитовую опалубку и залейте бетоном. Безусловно, в такой ситуации смета на ремонт фундамента будет существенно больше, если сравнивать с иными вариантами, но игра стоит свеч.


Ремонт фундамента деревянного строения


Ремонт фундамента старенького дома из дерева необходимо начинать снижение нагрузки на основание во избежание обрушения на этапе реставрации. Чтобы поднять дом, применяйте несколько домкратов различной конструкции, чтоб подъем легко было выполнить на различные высоты. Не считая домкратов необходимо заблаговременно приготовить бревна либо брусья для крепления стен в приподнятой позиции.
При подъеме необходимо принимать во внимание, что дом нельзя подымать очень резко, потому что это порой приводит к суровому смещению стен тогда и ремонт фундамента деревянного дома завершится крайне негативно. Приподняв 1 угол либо на незначительное расстояние, желательно переходить к обратному и подымать его на аналогичное расстояние. Так поэтапно медленно вы поднимете весь коттедж на необходимое вам расстояние. После финального подъема, необходимо разобрать и как следует очистить зону для заливки создаваемого фундамента, приготовить опалубку и армировать ее по мере надобности.
Защита “свежего” фундамента
После того, как заливка завершена и окончательного затвердевания фундамента нужно непременно закрыть фундамент особый материалом, который обеспечит его стенки надлежащей защитой от воды. Так, в большинстве случаев это фрагменты рубероида либо особая пленка, применяемая в строительстве.
Не забывайте, что ремонт фундамента дома из дерева рекомендуется производить, соблюдая любые меры личной безопасности. Если есть возможность не пролезайте под приподнятые элементы конструкции, не оставляйте поднятые стенки на одном домкрате. Опускайте деревянный дом на подготовленный фундамент так же медленно, опуская постепенно каждую стенку либо угол.
Очень трудно осуществлять ремонт фундамента под зданием, который сделан на грунтах, подверженных большому пучению. Дело в том, что есть реальная возможность проседания здания. Даже в том случае это небольшая постройка, ремонт фундамента с трещинами предусматривает применение особых строй компонентов, что дают возможность сохранить объект и предупредить предстоящий перекос либо разрушение.


Ремонт фундамента из кирпича самостоятельно


Ремонт фундамента кирпичного здания необходимо начинать с устранения штукатурки. Если повреждения основания очень существенные, то ремонт фундамента из кирпича должен предугадывать прорытие траншеи и фиксация железной сетки с использованием анкеров. Затем необходимо построить опалубку и залить ее раствором бетона. Когда бетон станет твердым, опалубку необходимо снять, а траншею засыпают, как следует утрамбовывая ее при всем этом.
Если повреждения малозначительные, ремонт фундаментов зданий из кирпича можно осуществить методом замены определенных зон, восстановления отмостков. Но, при всем этом, очень старая и новенькая кладка должны быть в связке.
Когда вам необходимо закрепить части основания кирпичного здания, то присоедините заранее приготовленную обойму из железобетона к подпорке методом сквозного анкерования. Нагрузку меж старой и новой частями основания, при всем этом, пытайтесь перераспределить идиентично. В ситуации, когда опора кирпичного дома разрушилась больше 70%, то ремонт и капитальная замена фундамента неминуемы.
При этом, основу необходимо поменять на сто процентов. Изначально, чтоб строение сохранило стабильность, необходимо возвести подпоры, закрепить оконные и дверные проемы. А затем все основание желательно поделить на зоны по два метра. Каждую область подменяйте по этапам в следующей последовательности: разберите расположенную внизу часть разрушенного фундамента, сделайте заливку нового участка. Расстояние меж старой и новой кладкой будет не менее 1,5 метра. Когда бетон на очередном участке абсолютно станет твердым, залейте выдержанное расстояние таким же бетонным раствором. На данном этапе ремонт фундамента кирпичного здания завершается.

Так же читайте про другие "Типы фундамента для дома"

- "Какой фундамент выбрать для строительства дачного дома"

- "Фундамент здания как предпосылка успеха"

- "Строительство фундамента-плиты"

- "О промерзании плитного фундамента и другое"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons