- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как оформить полки на балконе красиво

 

При обустройстве на лоджии или балконе цветника и места для отдыха, нужно оставить площадь для хранения сезонных вещей и запаса заготовок с дачного огорода. В этом случае подойдут стеллажи и навесные шкафчики. Необходимо выбрать оптимальное размещение с учетом размеров балкона и материала, подходящего к интерьеру. Даже на закрытой или утепленной лоджии конструкция может потерять внешний вид и стать ненадежной от влажного воздуха и перепада температур. Изделие должно получиться прочным, чтобы выдерживать вес хранимых предметов. Общая масса всех вещей и полок, не должна превышать веса, разрешенного строительными нормами для балконных перекрытий. Обычно образцы для хранения делаются из дерева, пластика или металла. Менее долговечными получаются полки из фанеры или ДСП. Для открытых помещений лучше использовать пластичные и металлические конструкции, они длительное время не теряют своих свойств, от изменений погодных условий. На остекленных площадях можно устанавливать деревянные модели. Удобно, вешать полки по двум боковым ограждениям балкона или на внешней стене, рядом с окном. Конструкции делаются прямыми или угловыми. Для шкафчиков крепятся дверцы. Открытые стеллажи занавешиваются шторами.
Выбирая оптимальный вариант для своего помещения нужно помнить об основных правилах строительства. Полки должны быть вместительными и иметь бортики или планки, которые удержат хранящиеся предметы от падения. Прочность и надежность устройства обеспечит безопасность передвижения и отсутствие травм у жильцов. Необходимо следить за соблюдением правил пожарной безопасности. Нельзя устанавливать отопительные приборы рядом с материалами, способными к возгоранию. Конструкции не должны загораживать окно в комнату от проникновения естественного освещения.


Самым простым способом, который можно сделать самостоятельно, считается установка полок из деревянных деталей.


Этапы работы:
- рисуется эскиз предполагаемого изделия;
- на выбранном месте перегородки отмечаются точки крепления. С помощью строительного уровня проверяется параллельность основанию;
- материал должен быть гладким, зашлифовываются и убираются заусенцы на обрезанных краях;
- дерево обрабатывается антисептиком, покрывается лаком или красится;
- к плоскости на одинаковом расстоянии крепятся два или три уголка из металла;
- на кирпичные или бетонные стены металлический крепеж монтируется саморезами;
Готовую конструкцию можно использовать в простом исполнении. Более эстетично смотрятся закрытые полки, где не видны установленные предметы. При необходимости крепятся дверки. Для монтажа полотен обрезается фанера или деревянные доски толщиной от 1 до 2 см. На фасад монтируется рама с петлями для дверей. Для тог чтобы они не распахивались, крепится щеколда.
Удобным вариантом для закрывания являются рольставни. Модели обычно монтируются на потолок. Автоматически опускаясь вниз, они полностью скрывают внутреннее содержимое. Различные модели и цветовые оттенки позволяют подобрать подходящий гармоничный вариант к остальному интерьеру.
Применение подручных средств
Для того, чтобы решить вопрос хранения практически без затрат можно использовать выдвижные ящики из старого шкафа или комода.
Ненужные ремни или две вырезанные из прочного материала полосы, сгибаются посередине. Можно взять веревки, мешковину, старый тюль. Концы крепятся к стене на расстоянии длины будущей полки. Получаются петли, куда продевается подготовленное основание. В этом случае модель получается не очень крепкой, ее лучше использовать для декоративных элементов и не тяжелых предметов.
Для украшения интерьера на небольших угловых полочках ставятся вазы или горшки с цветами. Оранжерея, сформированная из большого числа разных сортов растений, сделает пространство зеленым и уютным. Один или два светильника необычной формы украсят дизайн балкона. Небольшой раскладной столик и кресла станут комфортным местом, где можно передохнуть в течение дня.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons