- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Электрические тёплые полы. Как выбрать. Обзор

 

Прогресс не стоит на месте, и отапливать свой дом или квартиру с помощью теплых полов уже давно не является какой-то недостижимой мечтой. В данное время этот способ один из самых востребованных, экономичных и популярных. Производители не сидят на месте, и придумывают больше и больше вариантов для комфортной жизни человека. Но благодаря огромному количеству предложений, перед человеком возникает проблема:
- Можно ли выбрать теплые полы так, чтобы потом не пожалеть о своем выборе?

Какие же плюсы таит в себе теплый пол?

Обычные батареи, которые по умолчанию стоят в каждой квартире, не могут полностью справится со своей основной задачей – в холодное время года поддерживать комфортную температуру помещения. Из-за того, что их работа построена на принципе конвекции, то есть нагретый воздух уходит вверх, в то время как пол остается холодным, в зимнее время такой прогрев помещения может вызвать простуду.
Теплый пол, в свою очередь, такую ситуацию полностью исключает. У него присутствует функция терморегулирования и благодаря ей, можно с легкостью обеспечить комфортную для человека температуру помещения.
Еще, к плюсам похожих электронагревателей можно добавить:
• Компактность. Элементы конструкции теплый пол, прячутся под полом, и можно сказать не занимают места в квартире.
• Бесшумность. Так как прибор электрический, он не издает никаких шумов, которые могли бы помешать комфортному проживанию
• Равномерный прогрев. Так как элементы расположены равномерно под полом всего помещения, они одинаково хорошо прогревают
• Длительный срок эксплуатации
Абсолютно все, кто приобрел электрические полы оставляют только хорошие отзывы, ведь с ними регулировать температуру становится очень легко, а в монтаже они в разы проще, чем обычные водяные батареи. Так же, в зависимости от того, из чего изготовлен пол, можно подобрать тот самый вариант, который вас устроит.

Каких видов они бывают?

На данный момент есть разные варианты исполнения обогревательных напольных элементов, и у всех есть определенные плюсы и минусы. Их могут изготавливать из:
• Обогревательных матов
• Термопленки
• Нагревательного кабеля

И, чтобы понять какой из этих материалов выбрать, придется разобраться, ведь у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Нагревательные маты.

Принцип действия довольно простой, питание подается на проводники, от чего они и нагреваются, проводник расположены под изолирующим слоем. Сами маты устанавливаются в стяжке. Для того, чтобы их установить надо раскатать их по полу, подать питание и остается только уложить финишное покрытие пола. Для соединения между собой, в них расположены приспособления, что и позволяет устанавливать обогревательные маты в абсолютно любом месте.
Но, как и у всего, у них есть минусы, и одним из них, является маленькая мощность, около десяти ватт на метр. И благодаря этому недостатку такие маты можно укладывать под паркет, клей и под линолеум.

Следующая на очереди: Термопленка

Она совсем недавно появилась на рынке и представляет собой пленочную конструкцию с инфракрасным излучением. И, вы не поверите, ее толщина составляет всего 0,5 мм. Для того, чтобы установить такую пленку, не понадобится много сил и времени. Из-за того, что термопленку необходимо оградить от влажности, нельзя укладывать ее при мокрой укладке пола.
К сожалению, такая технология не будет работать под плиткой, более того, ее вообще нельзя туда укладывать, но как в противовес, она замечательно себя чувствует под линолеумом или паркетом.
Принцип работы заключается в инфракрасном излучении, именно благодаря ему и происходит прогрев помещения. Эта пленка имеет самый высокий КПД среди своих собратьев и примерно на 20% экономичнее. Но, как и всегда, все идеально быть не может, один большой недостаток у нее присутствует – это не продолжительный срок службы.

Вот он, Нагревательный кабель.

Эта система обогрева монтируется просто, но все-таки требует определенных навыков. Помимо того, что она очень хорошо прогревает пол, притом еще и минимизирует потери тепла, также не возникнет трудностей в ее использовании. 4 шага установки нагревательного кабеля:
• Укладываем утеплитель
• Крепим сам элемент на монтажную ленту
• Проверяем работает ли он, потом заливаем следующий слой бетона толщиной 2-3 см
• И когда бетон застынет, укладываем то, чем вы собрались закрывать пол.
Такую систему отопления можно применять как основную. Но и тут нас поджидают некоторые «но».
Например, для того чтобы смонтировать такую конструкцию нужны специальные навыки, еще и помимо этого, первое включение произойдет не раньше чем через 25 дней, ибо надо ждать, пока бетон полностью засохнет.

Выбираем электрические полы с умом

Во время выбора такого пола, возникает очень много различных вопросов, и сейчас мы с вами разберемся, на что же необходимо обращать внимание в первую очередь.
Для начала, нам необходимо узнать технические характеристики пола, а точнее, самая важная характеристика – это мощность. В зависимости от того, в каком помещении будет использоваться теплый пол, зависит и мощность, вам понадобится, например, для комнаты со стандартной влажностью, при использовании греющего кабеля, диапазон мощности будет от 0,1 до 0,12 кВт на квадратный метр, а для мата будет 0,16-0,18 кВт.
Кабельная система отопления намного экономичнее за счет того, что ей можно не так часто пользоваться, потому что при монтаже используется бетонная стяжка, ну а бетонный пол остывает в разы медленней, в то время как нагревается и держит тепло дольше, чем деревянный. При этом, если еще организовать уплотнение стен, то при острой необходимости, кабельный нагреватель может отапливать и всю квартиру.
Для того, чтобы ответить на вопрос, какой из электрических полов лучшим образом подходит к кафельной плитке, не потребуется много времени. По мнению большинства, таким является нагревательный кабель. Но если по каким-то причинам у вас не получается выполнить бетонную стяжку, то можно применить и термоматы. На них можно с чистой душой положить ламинат или паркет.

Пленка - обогреватель

Если вы хотите получить сочетание экономичности с высоким КПД, то вам надо задуматься о приобретении инфракрасных пленках. Они также как и термоматы могут устанавливаться на любой пол, и если у вас старый пол и нету времени его менять или чинить, вы без труда сможете уложить на него такой элемент. Также один из плюсов термопленки это то, что она тонкая и благодаря этому, высота комнаты не изменится.
Такие пленки очень хорошо себя показали в комбинации с ламинатами и паркетами. Также их большим плюсом является отсутствие конвекции, и они не поднимают пыль, что особенно хорошо людям, у которых аллергия на пыль.

То, что поможет нам

И так, как выбирать электрические полы мы уже поняли, познакомились с их плюсами и минусами, а также узнали, какими они бывают. Но и это еще не все. Теперь нам предстоит задуматься об вспомогательном оборудовании.
Чтобы управлять теплотой в доме, вам понадобится термостат. Обычно он подсоединяется к терморегулятору, который и выставляет температуру пола. Самый простой, который сейчас можно найти все время поддерживает одну и ту же температуру. Но мир развивается и сейчас легко найти и такие, термостаты, которые:
• Осуществляют контроль температуры нагревательных элементов.
• Контролируют температуру не только на полу, но и в целом помещении.
• Сами включают и выключают систему отопления.

Именно с помощью термостатов можно задавать определенные дни и часы работы. Такие системы не требуют постоянной настройки и способны сами контролировать микроклимат в помещении.
Теплые электрические полы получают все больше и больше положительных отзывов от их владельцев, а также значительное распространение. Они могут значительно повысить качество жизни и решить проблемы с отоплением на долгие годы.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons