- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как установить шлагбаум во дворе многоквартирного дома

Для защиты придомовой территории от посторонних автомобилей и сохранности домового имущества собственникам МКД рекомендуется установить шлагбаум. Опыт показывает, что на огражденной территории гораздо спокойнее и безопаснее.

В Москве компания по установке шлагбаумов «Единая Городская Диспетчерская Служба» www.egdsk.ru оказывает полный спектр услуг. Здесь работают специалисты, которые не просто монтируют ограждение, но также помогают подобрать подходящую модель, доставить ее и оказывают поддержку по согласованию и занимаются монтажом.

Алгоритм согласования

Российское законодательство определяет придомовую территорию как общее имущество собственников жилья МКД. Только они вправе определить, каким образом облагораживать и защищать двор. Однако это должно быть решением кворума, а не отдельных граждан. Для согласования вопросов по благоустройству необходимо провести собрание собственников жилья. Для того чтобы установить шлагбаум, необходимо прийти к общему мнению по следующим пунктам:

  • тип ограждения и максимальный бюджет. Специалисты рекомендуют автоматические шлагбаумы, которые более удобны в эксплуатации;
  • количество и расположение ограждений. Чаще всего это определяется местами, где может проехать автомобиль; 
  • правила въезда и выезда транспорта. Они могут быть разными для собственников жилья и посторонних лиц;
  • выбор подрядчика, согласование необходимых услуг и их стоимость;
  • выбор доверенного лица, которое будет от имени всех собственников решать вопросы с районной администрацией и исполнителем.

Если собственники найдут общее решение, то ответственное лицо может подать заявку в Совет муниципальных депутатов для получения одобрения, после чего ему нужно будет начать работу с подрядчиком по вопросам покупки и установки шлагбаума.

Как сэкономить на покупке и установке шлагбаума

Для сокращения расходов общедомового фонда или собственных средств гражданам рекомендуется обратиться в компанию «ЕГДС», которая занимается установкой ограждений «под ключ». Сотрудники компании помогут с определением мест установки шлагбаума, произведут необходимые замеры и подберут оптимальные модели ограждений.

Они также занимаются вопросами подготовки к собранию собственников жилья, общением с администрацией округа и помощью в получении субсидии от московского правительства. Мастера компании «ЕГДС» также проводят сервисное обслуживание и при необходимости ремонтные работы шлагбаума.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons