- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как правильно сделать гидроизоляцию пола в ванной

 

Ванная комната подвергается наибольшему воздействию влаги. В виде пара она оседает на стены и стекает вниз. Кроме того, на пол попадает вода из душа и ванны. Накапливаясь, она может просачиваться сквозь швы плиточного покрытия пола, разрушать бетон и протекать на нижний этаж. Сантехническое оборудование, трубы, гибкая оснастка приборов также могут выйти из строя.

Кроме того, всегда существует потенциальная опасность утечки воды из крана, если его забывают закрыть. Тогда придется потратить на ремонт у соседей снизу гораздо больше, чем стоит устройство качественной гидроизоляции пола в собственной ванной. Также из-за избытка влаги появляется плесень, которую сложно будет вывести. Особенно это касается деревянных полов. Поэтому не стоит пренебрегать вопросом изоляции пола от влаги в этом помещении.

Как своими руками правильно сделать гидроизоляцию пола

На начальном этапе подготовки к устройству гидроизоляции полностью демонтируют весь пол вплоть до плит перекрытия. Тогда будут хорошо видны дефекты, которые могут повлиять на качество новой гидроизоляции. Если повреждения существенны, следует произвести армирование с использованием оцинкованной сетки и заливку бетонным раствором основания пола. Если этого не требуется, тщательно зачищают поверхность плит, особенно те участки, где имеются трещины, выемки.

Изъяны ликвидируются с использованием штукатурных смесей. Особенно нуждаются в ремонте швы на стыке плит. Их заделывают сухими гидроизолирующими смесями, которые равномерно распределяют по всей поверхности участка, подлежащего ремонту.

Когда основание полностью подсохнет, приступают к его грунтовке. Если этого не сделать, связка гидроизоляционных материалов с бетоном будет некачественной. Для обработки используют грунтующие составы, которые, проникая в толщу бетона, цементируют его поверхность. При укладке гидроизолирующих материалов это усилит их связку с бетонным основанием пола. Слой грунтовки сохнет около часа.

Грунтовка должна полностью впитаться, после этого приступают к процессу гидроизоляции. Эти работы выполняются при помощи широкой кисти с использованием битумной мастики. Ее наносят на пол и нижнее основание стен, поднимая обработку до 20 см. Углы, стыки стен с полом, места, где расположены стояки и отверстия дополнительно укрепляются специальной уплотняющей лентой. Участки, которые особо нуждаются в тщательной обработке, промазываются несколько раз или даже заливаются грунтовочным раствором. После первой обработки поверхность должна сохнуть 6 часов.

После этого наносят следующий слой гидроизолирующего битумного раствора, оставляют высыхать 24 часа, и следят, чтобы на поверхность не попадала пыль. Когда битумное покрытие достаточно просохнет, усилить гидроизоляционный слой можно, используя рулонные гидроизолирующие материалы.

На подготовленной поверхности расстилают рулон с нахлестом на стены и трубы, проложенные на поверхности. Внахлест укладываются и сами полосы гидроизолирующего материала. Если применяется наплавный материал, то для его разогрева используют строительный фен или газовую горелку. Нагревают рулонный материал для того, чтобы он приобрел эластичность, и его можно было легко уложить руками. Если используется самоклеящийся материал, его укладывают аналогичным образом, валиком удаляют воздушные пузырьки, промазывают стыки герметиком и плотно склеивают.

Основание пола для нанесения декоративного покрытия готово.

Гидроизоляция деревянного пола в ванной

Дерево больше других материалов подвержено разрушительному воздействию влаги. Этот недостаток устраняют, пропитывая материал составами, повышающими сопротивляемость дерева к воздействию влаги.

Для устройства гидроизоляции на деревянном полу производят предварительную ревизию его состояния, для этого снимают доски. После очищения чернового пола от мусора на него укладывают деревянные лаги, делают пароизоляцию и укладывают плиты теплоизолирующего материала. Герметиком уплотняют все швы и стыки.

Поверх теплоизолирующих плит укладывают слой фанеры, обработанной водостойким составом. Основной гидроизолирующий слой наносят при помощи валика, используя жидкую мастику из полиуретана. Это вещество идеально защищает дерево. Мастика очень эластична, заполняя все швы и трещины, создает ровное, эластичное покрытие. Кроме этого, она содержит компоненты, защищающие дерево от микроорганизмов и насекомых.

Поверхность после высыхания проверяют, и если она имеет неоднородный характер, для выравнивания наносят еще один слой.

На что обратить внимание

Выполняя гидроизоляционные работы, следует четко исполнять все рекомендации производителей используемых материалов. Это касается пропорций для смешивания и времени, необходимого для высушивания покрытия. Если допустить неточности в работе, то в гидроизоляционном слое могут появиться трещины.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons