- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Устранение и предотвращение деформаций линолеумного покрытия

 

Укладка линолеума всегда сопровождается некоторыми сложностями. Необходимо следить за тем, чтобы рисунок на нескольких листах удачно состыковался. Кромки необходимо уложить параллельно. Наибольшая сложность в том, чтобы разгладить все неровности покрытия.

Как появляются деформации и как этого избежать

Основой линолеумного покрытия является ПВХ (поливинилхлорид). Полотно, изготовленное на основе ПВХ легко укладывается, удобно в эксплуатации, обладает декоративными свойствами. Деформация возникает из-за особенностей хранения листов линолеума.
После производства материалу необходимо некоторое время, чтобы принять итоговую форму (застыть). Готовый лист линолеума сворачивают в рулон, уже в таком состоянии он и застывает. В итоге при разворачивании рулона остаются волны. Это связано с неравномерным изменением структуры слоев: в рулоне наружные слои растягиваются, а внутренние становятся более сжатым. Чем дольше лист хранится в свернутом состоянии, тем сложнее потом его разгладить.
Совет! Чтобы избежать появления деформаций, после покупки необходимо как можно скорее развернуть рулон, расстелить на ровной поверхности и оставить на несколько дней. Затем можно приступать к укладке.

Рулон был незамедлительно развернут, но все равно есть неровности

Если были соблюдены вышеизложенные указания, но все равно есть неровности, причины могут быть следующие:
- Наличие большого количества слоёв в покрытии, присутствие дополнительного износостойкого слоя
- Лист слишком долго находился в скрученном состоянии до покупки
Однако еще можно попытаться исправить ситуацию:
Вернуть линолеуму эластичность можно путем нагревания. В прогретом состоянии полотно возможно растянуть настолько, чтобы разгладить все неровности.
Если же линолеум хранился в виде рулона несколько лет, даже нагревание будет неэффективно, так как уже произошла необратимая деформация слоев.

Предотвращение неровностей: выравнивание перед укладкой

За неделю до предполагаемого дня укладки необходимо развернуть рулоны, расстелить на полу и равномерно уложить сверху груз. Можно предварительно прогреть инфракрасным нагревателем, но не феном или утюгом. Следует менять положение грузов раз в пару дней. По истечении недели пройтись по поверхности покрытия роликом.

Как правильно использовать клей

- Клей следует наносить полосами на расстоянии 60-70 см
- После укладки прикатать покрытие роликом, пока клей не застыл
- Использовать полиуретановые и акриловые клеи, которые не растворяют материал. Усадка при использовании таких клеев минимальна.
- Не использовать монтажную пену или краски на нитро-основе или спиртосодержащих растворителях. Иначе получится значительная усадка (10-15 мм). Линолеум будет лежать неровно.


Как подготовить основание

Линолеум можно укладывать на деревянную основу, но только после грунтовки. Это нужно для гидроизоляции древесины. Если не устранить чувствительность дерева к влаге, оно набухнет и линолеум будет лежать неровно. Кроме того, влага помешает равномерному распределению клея, и линолеум в некоторых местах не будет плотно прилегать к основанию.

Если деформации все-таки образовались: выравнивание после укладки

Для выравнивания можно применить:
- Грузы для придавливания полотна
- Пропитку химическими реактивами (в этом случае есть риск испортить покрытие)
- Нагревание
- Подождать, пока мелкие неровности исчезнут под воздействием тяжестей (ходьба и тд). Однако естественная усадка вряд ли может произойти у современного покрытия.
Важно! Если уложить линолеум в летнее время года, то после включения отопления появятся небольшие волны, которые тоже придется разглаживать.


Избавиться от волн

Расположить лист так, чтобы волна оказалась в наименее заметном месте. При необходимости переместить саму волну в нужное место. Затем следует нагреть покрытие и приварить неровность к полу.
Для прогревания лучше всего использовать газовый утюг, можно и электрический. Чем тяжелее утюг, тем лучше. Чтобы от проглаживания покрытие не расплавилось, необходимо застелить его хлопком, брезентом, алюминиевой фольгой, или подушкой, наполненной кварцевым песком.
Можно прогревать покрытие феном. На поверхность накладывают предварительно смазанную силиконовым маслом (во избежание прилипания) фольгу и прогревают феном 7-10 минут. Затем, не убирая фольги, накладывают груз и оставляют не менее, чем на 5-8 часов.


Избавиться от пузырей

Наличие пузырей на покрытии говорит о скоплении воздуха. Чтобы выпустить воздух, в центре пузыря проделывают отверстие. Затем в него заливают немного ПВА-М. Затем есть два варианта действий:
- Нагреть вздутие феном или утюгом, двигаясь от основания к центру круговыми движениями. Накрыть куском ткани и оставить на час.
- От центрального отверстия произвести несколько разрезов и приклеить к поверхности пола. Все это проделывать при нагревании.


Устранить заломы

Для устранения залома придется убрать плинтус и удалить все полотно от места дефекта до стены. Затем у плинтуса отрезать лишнюю длину линолеума. Приклеить покрытие на ПВА, несколько минут разравнивать валиком при нагревании.

Несколько советов и приемов

- При покупке линолеума следует обратить внимание на маркировку. Для покрытия пола в жилом помещении подойдет покрытие с маркировками С2 (устойчивое к воздействию моющих средств и воды) и Р2 (эластичное покрытие).
- Отрезать от листа небольшой образец и понаблюдать за тем, насколько хорошо он тянется и разглаживается при нагревании.
- Если приобретается покрытие коммерческих или полукоммерческих марок, важно, чтобы оно хранилось в слабо скрученных рулонах, иначе потом его будет очень сложно разгладить.

Вывод

Уложить линолеум без предварительной подготовки и получить при этом ровное покрытие едва ли возможно. Подходить к подготовке и самой укладке необходимо вдумчиво, терпеливо, следовать инструкциям и рекомендациям. Тогда получить желаемый результат будет вполне реально. Если же деформации возникли уже после укладки, это тоже возможно исправить.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons