- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Как правильно подобрать электрический кабель для проводки

Содержание:

1. Правила, которые необходимо соблюдать при монтаже проводки

2. Рекомендации по выбору сечения электрических проводов или кабелей

3. Несколько полезных советов, которые облегчат вам выполнение электромонтажных работ

Как правильно подобрать эелектрический кабель для проводкиНадеюсь, что выбором электрических розеток и выключателей, а также их установкой и подключением вы уже знакомы. Если же нет, то рекомендую изучить эти вопросы, прочитав мои статьи «Как правильно сделать самостоятельный выбор розеток и выключателей», а также «Самостоятельный монтаж электрических розеток и выключателей».

В этой же статье я расскажу о том, как правильно выполняется электромонтаж проводки, который вы сможете сделать, как самостоятельно, так и с помощью профессионального электрика. Однако данные работы невозможно выполнить качественно, если вы будете использовать кабель для проводки, который не будет соответствовать техническим требованиям цепи в вашем доме/квартире. Поэтому в этом материале я дам вам конкретные рекомендации по правильному выбору проводов для прокладки проводки.

Однако сначала необходимо ознакомить вас с правилами выполнения самих электромонтажных работ, а также о том, какими способами может быть выполнена прокладка проводки в доме/квартире. Это необходимо, чтобы все было выполнено максимально безопасно и правильно.

Правила, которые необходимо соблюдать при монтаже проводки

Существуют два основных способа прокладки электрической проводки:

Открытая проводка1. Открытая проводка (такой способ рекомендуется для домов, выполненных из дерева).

Скрытая проводка2. Скрытая проводка (этот способ возможно применить для кирпичных или панельных домов, однако и в таких домах, если это необходимо, можно применить прокладку проводки открытого типа).

Естественно, что прокладка всех коммуникаций, в том числе и монтаж проводки, выполняются до начала чистовых отделочных работ дома/квартиры. Кроме того, все монтажные работы в обязательном порядке должны выполняться по заранее составленной схеме, на которой указаны места размещения всех розеток, выключателей и осветительных приборов. Но это еще не самое главное. Еще при выполнении проводки необходимо придерживаться следующих правил:

• прокладка проводки должна идти от распределительного электрощита к местам установки розеток, выключателей и осветительных приборов;

• для выполнения монтажа необходимо использовать только жесткий кабель с жилами из меди или алюминия, покрытыми ПВХ-оболочкой (как правильно выбрать сечение провода для проводки, я расскажу ниже);

Правила прокладки проводки• магистральная проводка, от которой уже выполняются отводы к различным электроточкам (розеткам, выключателям или светильникам) в жилом помещении должна проходить на высоте не менее двух метров от уровня пола, а в нежилых помещениях (гаражах, мастерских и так далее) – не менее двух с половиной метров от уровня пола. Оптимальным расположением оптимальной проводки внутри жилых помещений является ее прокладка на расстоянии 1520 сантиметров от уровня потолка;

• отводы к потолочным светильникам прокладываются непосредственно по бетонному потолку;

• Укладка проводов в гофрированную трубкупровода необходимо укладывать в специальную пластиковую или в обычную металлическую трубку, что позволит защитить их от механических повреждений. Однако укладка таких защитных трубок должна происходить в строгом соответствии с составленной схемой прокладки трассы электропроводки в доме;

• все электрические розетки в доме должны быть оборудованы заземлением, что позволит избежать поражения электрическим током при пробитии на металлический корпус прибора. С этой целью одновременно с прокладкой основной электрической проводки выполняется и прокладка заземляющего провода;

• при прокладке электрических проводов с последующим укрытием их под фальш-стенами из гипсокартона (изготовление таких стен описано в статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками»), то необходимо принять дополнительные меры по усилению изоляции электрических проводов, что поможет избежать такого неприятного события, как пожар в доме;

Спайка проводов• концы проводов в распределительной коробке, которые необходимо соединить между собой, должны не скручиваться, а спаиваться. При этом не рекомендуется использовать в качестве флюса кислоту. Лучше применить обычную канифоль. Все места соединения проводов должны быть тщательно заизолированы с помощью пластиковой трубочки (кембрика) или изоляционной ленты;

• сечение проводов всей электропроводки в доме должно быть одним и тем же, поскольку при прохождении тока через провода с различным сечением, которые соединены друг с другом, приведет к нагреванию проводников, что может закончиться возгоранием проводки и пожаром в доме. Поэтому нельзя соединять провода между собой посредством скрутки!

                   

 

Теперь, как и обещал, расскажу о том, как правильно подобрать провод для проводки, в частности, речь пойдет о том, каким сечением, током и мощностью должны обладать провода электрические (кабель), необходимые вам для выполнения электромонтажных работ в доме.

Рекомендации по выбору сечения электрических проводов или кабелей

Если вы хотите, чтобы ваша электропроводка в квартире или в частном доме служила исправно долгие годы, то провода, используемые для выполнения всех электромонтажных работ, должны быть не только правильно уложены, но и обладать оптимальными характеристиками:

• сечением;

• максимально допустимым током;

• номинальной мощностью.

При выборе электрических проводов/кабеля для проводки необходимо учитывать следующее:

1. Номинальная мощность проводки всегда должна превышать их потребляемую мощность, поскольку показатель номинальной мощности указывается производителем для идеальных условий эксплуатации, то есть, когда отсутствуют:

• какие-либо соединения;

• возможные отклонения в конструкции проводника;

• температурные колебания и другие факторы.

2. Суммарная потребляемая мощность всех электрических приборов в доме оказывает огромное влияние на выбор сечения провода. Для определения нужного сечения необходимо выяснить:

• максимальную мощность сети;

• суммарную потребляемую мощность всех электроприборов, как тех, которые уже эксплуатируются в доме, так и тех, которые планируются к приобретению в будущем.

Все эти данные помогут выбрать провод того сечения, который обеспечит нужную мощность без перегрева проводки.

Определение нужного сечения электрического кабеляПриведу простой пример. Если проводка на вашей кухне выполнена проводом ПУГНП 3х1,5, то в данном случае мощность всех используемых в этом помещении электроприборов не должна превышать 3,54 кВт, поскольку такая мощность является предельной для данного типа провода. Однако нужно учитывать и то, что на снижение мощности проводки может повлиять ее прокладка за холодильником вблизи теплообменника, поскольку это приведет к нагреванию провода, а, значит, к увеличению его сопротивления и увеличению электрического тока. Таким образом, существенно возрастет потребляемая мощность проводки, что вызовет ее еще больший нагрев и, в конечном итоге, к выходу из строя проводки из-за перегорания провода. Хорошо, если обойдется без пожара! Поэтому, лучше всего выбрать провод, мощность которого будет превышать максимальную суммарную потребляемую мощность всех бытовых приборов, эксплуатируемых в помещении, чтобы у вас был запас прочности! Особенно это актуально, когда проводка прокладывается в деревянном доме.

Самым распространенным типом электрических проводов, которые в настоящее время используются всеми для электромонтажных работ в доме/квартире, являются токопроводящие жилы (ТПЖ). Стандартное сечение такого провода для подключения светильников (люстр) – 1,5 квадратных миллиметра, а для подключения розеток необходимо выбирать ТПЖ с сечением 2,5 квадратных миллиметра. Если монтаж проводки осуществляется к местам подключения электрических приборов, потребляющих большое количество электрической энергии (мощного кондиционера, электрической плиты и тому подобного), то сечение ТПЖ выбирается согласно потребляемой мощности этих приборов. Например, подключение розетки для электроплиты, мощность которой превышает 3,5 кВт, потребует использовать провод для проводки сечением не менее, чем 4 квадратных миллиметра, например, ПВС3х4 или ПВС3х6. Кроме того, подключение электрических плит обычно предполагает прокладку к местам их подключения отдельной трехфазной линии.

Учтите, что чем больше сечение провода, тем большую нагрузку он может выдержать. Однако увеличение площади сечения сильно увеличивает и стоимость самого провода. Поэтому не стоит выбирать слишком толстые провода для выполнения проводки. И ни в коем случае, с целью экономии средств, нельзя выбирать слишком тонкие провода. Ведь если проводка в доме выйдет из строя (то есть, перегорит, не выдержав нагрузки), то ее замена обойдется в десятки раз дороже той суммы, которую вы «сэкономили», купив ТПЖ, сечение которой меньше необходимого в вашей квартире/доме. Посудите сами, придется:

• вскрывать отделку стен;

• распаковывать каналы, в которых уложена скрытая проводка;

• покупать новый провод нужного сечения;

• поменять проводку;

• запаковать каналы в стенах;

• восстановить финишную отделку стен.

Поэтому выбирайте ТПЖ с оптимальным сечением, чтобы электропроводка в доме служила исправно долгие годы. Привожу таблицу для медных и алюминиевых проводов, с помощью которой вы сможете определить, какое сечение провода является оптимальным для выполнения проводки в вашем доме/квартире.

Теперь дам несколько практических рекомендаций по выбору провода для электропроводки:

                   

 

Провод ПУНПКабель ВВГ1. Если вы собираетесь прокладывать проводку внутренним способом, то используйте провод/кабель, жилы которого монолитные с плоским сечением. К таковым относятся, например, ПУНП (провод универсальный плоский) или кабель ВВГ в оболочке из ПВХ-пластификата, не поддерживающего горение.

2. Если вы собираетесь выполнить монтаж электропроводки в квартире/доме наружным способом, то в этом случае лучше использовать гибкий провод или провод, жилы которого обладают круглым сечением. К таковым относятся провода соединительные в виниловой оболочке (ПВС), провода универсальные, обладающие отличной гибкостью и жилами с плоским сечением (ПУНГП) или электрические плоские шнуры, имеющие виниловую изоляцию и помещенные в виниловую же оболочку (ШВВП). При Провод ПУНГПэтом, выбирая между круглым или плоским сечением провода/кабеля, помните, что для укладки проводки с круглым кабелем необходимо будет выполнить более глубокую штробу. Это потребует от вас Провод ПВСбольших затрат энергии и времени. А вот плоские провода, в частности ПУНГП, не обладающие монолитными жилами, не только отлично ложатся внутри кабельного канала, но и, если это необходимо, то легко протягиваются через гофрированную трубку.

Несколько полезных советов, которые облегчат вам выполнение электромонтажных работ

Для того, чтобы вы не запутались с тем, где у вас какой провод:

• перед тем, как вы приступите к электромонтажным работам определитесь, провод с каким цветом изоляции будет нести ту или иную функциональную нагрузку в электрической цепи: фазную, нулевую или заземляющую. Чаще всего электрики используют провод, покрытый изоляцией желто-зеленого цвета, в качестве заземления. Провод ШВВПДля фазного провода выбирается тот, который покрыт изоляцией более светлого цвета, а для нулевого – более Цвета изоляциитемного цвета. При этом цвета могут быть самые разные, а не обязательно белый и черный. Цветовая гамма изоляции проводов в кабеле зависит от того, каким производителем он выпущен. Например, для фазного
провода, помимо белого цвета изоляции, можно выбрать коричневый или красный цвета, а для нулевого, помимо черного, – синий.

• однако бывает и так, что все провода в кабеле покрыты изоляцией одного цвета. В этом случае вам понадобится разноцветная изолента, которой и будет отмечаться тот или иной провод, например:

۰желтая изолента – заземление;

۰ красная изолента – фаза;

۰синяя или черная изолента – ноль;

Медные и алюминиевые проводаНельзя соединять провода из меди и алюминияИ последнее. Выбор материала, из которого изготовлены жилы электрического кабеля, невелик, поскольку это может быть либо алюминий, либо медь. Однако в последнее время алюминий все меньше используется для выполнения проводки, поскольку медь превосходит этот металл по всем техническим показателям, кроме цены, поскольку она значительно больше цены алюминиевых проводов (в 1,5– 2 раза).

Однако все провода в проводке должны быть из одного материала. Поэтому, если у вас уже выполнена часть проводки с использованием алюминиевых проводов, то и остальную часть проводки следует выполнять с использованием аналогичного провода/кабеля.

Вот и все, что я хотел вам рассказать, прежде чем узнаете о том, «Как выполнить монтаж электропроводки в доме». Именно так называется статья, в которой подробно описываются и различные схемы выполнения проводки в доме/квартире, и способы ее прокладки. Удачи вам во всех начинаниях!

Тэги: Монтаж, Своими руками, Проводка

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons