- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Контейнерные дома

 

Первоначально используемые на строительных площадках, в сельской местности, в кемпингах или в зонах стихийных бедствий, для временного проживания большого количества людей, модульные дома с металлической конструкцией, построенные из устаревших морских контейнеров, становятся все более популярными среди тех, кто им нужен дом для отдыха или даже постоянный дом. Это сборные дома стандартных размеров, в которые вносятся различные модификации и улучшения, чтобы они были по-настоящему пригодными для жилья: проемы для окон и дверей, межкомнатные перегородки, теплоизоляция, электрические и водопроводные системы.
Преимущества такого выбора многочисленны: быстрая отделка, мобильность, доступные цены (по сравнению с ценой обычного дома), высокая устойчивость к землетрясениям и наводнениям, возможность комбинировать контейнеры различными способами и то, что такой дом не всегда требует разрешение на строительство.


Кто построил первые контейнерные дома
Использование контейнеров началось несколько веков назад в горнодобывающих регионах Англии, но широко распространилось после Второй мировой войны, когда контейнеры стали эффективным способом снижения транспортных расходов.
Однако историю использования морских контейнеров в жилищном строительстве установить не так просто. Первый официальный документ, подтверждающий этот тип строительства, по-видимому, датируется 1962 годом, но более конкретные данные о доме, построенном таким образом, появляются в 1987 году в Соединенных Штатах.
Гораздо интереснее момент, когда этот тип строительства стал трендом в архитектуре — сначала в 90-х годах; затем, в гораздо большем масштабе, начиная с 21 века, когда дизайн этих домов становился все более и более креативным и лучше адаптировался к экологическим требованиям.

Морской контейнер — от транспорта до дома мечты
Как построены эти дома? Контейнеры, используемые на морских судах, используются повторно после вывода из эксплуатации, поскольку они являются прекрасным материалом для вторичной переработки. Наряду с модульными деревянными домами, эти дома являются одним из самых дешевых, быстрых и экологически безопасных решений для строительства дома.
Конструкция — как и в игре Lego — представляет собой скорее комбинацию нескольких контейнеров, поэтому сложной конструкции не требуется. Контейнеры устанавливаются рядом друг с другом, они могут накладываться друг на друга, создавая таким образом пол, и в них можно вносить различные изменения самыми творческими способами.
Стоимость одного перерабатываемого контейнера может достигать примерно 1200-1800 долларов в зависимости от размера, в то время как новый контейнер оценивается примерно в 5000-6000 долларов. Также те, кто хочет такой дом, должны знать, что у них есть два варианта: морские контейнеры, которые они сгруппируют и модифицируют в соответствии с собственными предпочтениями, или дома под ключ, построенные из контейнеров. Они уже утеплен и оборудован электроустановкой.

Преимущества дома из контейнеров
Прочные и прочные конструкции
Несмотря на внешний вид, контейнеры — идеальный строительный материал. Они устойчивы к пожарам и землетрясениям, а также к сложным погодным условиям и имеют прочную конструкцию, спроектированную таким образом, чтобы они могли нести большой вес.
Легко присоединиться и изменить
Красота модульного дома заключается в степени творчества, который он позволяет. Такая конструкция похожа на игру из фигурок Лего, которая не требует тщательного планирования и дизайна. За комбинацией элементов следуют изменения, которые делают это пространство настоящим домом: вырезы в металлоконструкции выполняются просто и быстро, но чаще всего требуют вмешательства специалиста по таким работам застройщика, что легко может увеличить расходы. Тем не менее, модульный дом остается доступной конструкцией по сравнению с обычными домами.
Доступно по всему миру по доступным ценам
Контейнеры можно приобрести у различных компаний, а цены ниже по сравнению с другими конструкциями, в которых используется, например, кирпич и раствор. Само строительство на участке, выбранном для размещения, требует небольших усилий и минимальных изменений.
Различные варианты транспорта
Контейнеры уже имеют стандартные габариты для перевозки грузов и могут быть доставлены морскими судами, поездами и грузовиками.
Они экологически чистые
Емкость контейнера может составлять 3500 кг, повторное использование позволяет сэкономить 3 тонны стали. Кроме того, для строительства контейнерного дома требуется очень мало традиционных строительных материалов (например, цемента, кирпича), а теплоизоляция может быть достигнута путем создания зеленой крыши.

Слабые стороны контейнерного дома
Отсутствие гибкости
Хотя такая конструкция предлагает творческий подход, существуют ограничения, связанные с их стандартными размерами и тем фактом, что они могут быть изменены только определенными способами — разрезанием, резкой, соединением. В некоторых районах большие контейнеры может быть трудно транспортировать и устанавливать.
Они не имеют теплоизоляции
Это тот аспект, о котором собственнику придется позаботиться сам, если он не выберет уже построенные модульные дома. Изоляция также должна избегать повышенной влажности, которая может привести к образованию ржавчины.
Разрешение на строительство
Как правило, для домов из контейнеров разрешение на строительство не требуется. В основном, однако, разрешение зависит от решения мэрии района. В некоторых регионах получение разрешения может вызвать определенные проблемы, если муниципалитеты ранее не сталкивались с подобным типом установки.
Прочность крыши слабая
Хотя любой контейнер в хорошем состоянии имеет чрезвычайно прочную конструкцию, в большинстве случаев крыша не такая прочная. Он выдерживает максимальный вес 300 кг. Проблемы с прочностью и долговечностью также могут возникнуть на стенках контейнера, если он столкнулся или был перегружен.
Остерегайтесь токсичных веществ!
Дома, построенные из контейнеров, требуют полного и правильного удаления покрывающих их красок, которые могут оказаться токсичными. В то же время они могут содержать следы пестицидов, которыми они ранее обрабатывались для транспортировки по морю. Проконсультируйтесь со специалистом на этом этапе.

Строительство контейнерного дома
Модульные дома — это сборные дома, состоящие из нескольких секций, называемых модулями. Контейнерные дома относятся к этому типу строительства, контейнеры легко размещаются и быстро монтируются на земле, выбранной для строительства. После установки дверей и окон, подключения электричества и водоснабжения, теплоизоляции и новой отделки такая конструкция может стать идеальным домом для отдыха или даже постоянным домом, который без проблем прослужит 10-15 лет.
Выбор, покупка и транспортировка тары для строительства дома
Контейнеры можно заказать у различных международных компаний, они доступны в стандартных размерах, что упрощает их транспортировку и перенос с одного вида транспорта на другой на большие расстояния. Доставка на объект, скорее всего, будет осуществляться грузовиком, к которому покупатель должен предоставить доступ. Перед покупкой требуется тщательная информация, так как некоторые контейнеры могут содержать токсичные вещества, которыми они были обработаны для транспортировки.
Практический совет: При принятии решения о покупке определенной модели необходимо также учитывать размеры: контейнеры обычно имеют длину 6 метров и ширину 3 - 3,5 метра, а внутренняя высота может достигать 2,5 - 2,6 метра.


Расположение и разрешения контейнерного дома
Разрешение на строительство зависит от решения местной мэрии, хотя теоретически это тип здания, для которого не требуется проект или разрешение. Контейнерный дом можно разместить прямо на земле, а позже он получит различные удобства, потому что он не имеет изоляции и встроенной электросети. Если позволяет земля, можно даже разбить вокруг нее сад.

Резка окон и дверей контейнера
Даже если резка различных элементов не является сложным процессом, лучше всего проконсультироваться с экспертами, тем более что иногда необходимо укрепить стены, которые будут проходить сквозь прорези для дверей и окон. Тем более необходима помощь специалистов при установке электросистемы и других инженерных сетей.
Утеплить контейнер, чтобы превратить его в дом
Утепление дома, построенного из контейнеров, часто выполняется путем строительства зеленой крыши из растений. В то же время можно добавить утеплитель на потолке и в полу, при этом имеющаяся полезная высота достаточна для таких работ. Конечно, в холодное время года дом также получит необходимую систему отопления, лучшим решением будет газовая, угольная или дровяная отопительная установка или даже классические печи.

Покраска и внешний вид контейнера, используемого в качестве дома
Перед покраской и перестановкой контейнера крайне важно удалить все следы ранее нанесенной краски, так как она может содержать опасные для здоровья вещества (морские контейнеры окрашиваются для защиты от коррозионного воздействия соленой воды и защиты перевозимых грузов от насекомых). Для последующей покраски можно использовать теплоизоляционную краску или обычные краски бежевого и кирпичного оттенков, темно-синего цвета.
Идеи по размещению и перемещению дома из контейнеров
Модульные дома в контейнерах мобильны, могут быть перемещены и могут использоваться длительное время (обычно 10-15 лет), подходят как временные дома, дома выходного дня или дачи, так и как постоянные дома. Также контейнеры могут быть использованы для строительства кемпингов, школ и учебных классов временного назначения, гражданских и военных домов, промышленных объектов, домов, устанавливаемых в полевых условиях, лесах и сельской местности, где обычные конструкции не могут быть построены.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons