- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Современный и не дорогой способ обогрева

 

Если вы находитесь на стадии строительства или ремонта дома, вы, безусловно, попали в упоминание о нагревательной пленке как новом способе обогрева жилых помещений. Однако, как оказалось, это вовсе не новость – пленка пользуется популярностью, например, в скандинавских странах уже несколько десятилетий. Теперь медленно эта технология также попадает в наши дома. В этой статье я объясню, как работает нагревательная пленка и каковы ее преимущества.
Как работает нагревательная пленка?
Нагревательная пленка создается путем нанесения функциональных слоев на ПЭТ-пленку. Сам процесс нанесения напоминает печать. Слой, ответственный за нагрев, изготовлен из графита, или аллотропного сорта углерода. Он обладает большим электрическим сопротивлением и излучает инфракрасные волны, вызывающие нагрев элементов окружающей среды. Только эти элементы передают температуру воздуху, что отличает процесс обогрева помещений от того, который происходит с традиционными методами. Где нагревательный элемент нагревает воздух, и является средой, которая передает тепло. Интересно – что волны, излучаемые нагревательной пленкой, также нагревают непосредственно людей, находящихся в пределах их диапазона.

Применение нагревательной пленки.
Нагревательная пленка используется для обогрева жилых и коммерческих помещений. Он используется как в качестве основного и единственного источника отопления, так и в качестве вспомогательного отопления.

При первом применении (в качестве основного отопления) стремятся покрыть пленкой максимально возможную площадь пола. Предполагается, что минимум, позволяющий оптимально работать такой системе, составляет около 80% покрытия. Важно то, что пленка не укладывается под мебельную застройку, установленную непосредственно на облицовку пола, т. е. без каких-либо ножек. При анализе адекватности монтажа к эксплуатационным параметрам следует также учитывать максимально допустимую производителем рабочую температуру облицовки пола - в случаях панелей она обычно составляет менее 30 градусов.

Во втором применении (в качестве вспомогательного отопления) пленку монтируют либо в отдельных помещениях. Цель состоит в том, чтобы обогреть их (например, вестибюли, зоны у балконных и террасных дверей) или создать эффект теплого пола (например, ванные комнаты, детские комнаты).

Монтаж нагревательной пленки.
Самым популярным местом установки нагревательной пленки является пол, хотя вы также можете выбрать установку в других местах (стены и потолок). Что важно-такая пленка без проблем может быть применена под напольные покрытия из ламинированных панелей, то есть, так называемые напольные панели, являющиеся наиболее популярным отделочным материалом, используемым для напольных покрытий. Если пленка должна быть единственным или основным источником нагрева, лучше всего применять ее по всей поверхности. Благодаря этому достигается максимальная площадь нагрева, что позволяет работать при низких температурах, а также равномерное и стабильное распределение тепла, что приводит к высокому комфорту использования. Это важно и по другим причинам — при равномерном распределении температур покрытие пола (то есть, например, панели) работает равномерно, что увеличивает срок его службы.

При монтаже нагревательную пленку закрепляют сверху и снизу пароизоляционной пленкой, защищающей от влаги и механических повреждений. Кроме того, на дне предоставляется изоляционный коврик, минимизирующий потери тепла, дающий дополнительную звукоизоляцию и облегчающий монтаж. Смонтированная пленка подключается к источнику питания и к панели управления. В дополнение к этому стандартному компоненту системы в помещении размещается термостат, что делает систему практически необслуживаемой. Также невероятно просто интегрировать его в домашнюю автоматизацию.

Нагревательная пленка + фотоэлектрическая = отопление бесплатно?
Все чаще нагревательная пленка сочетается с фотоэлектрической. Это макет, который может обеспечить дом тем, что до недавнего времени казалось невозможным – бесплатным отоплением. Нынешние законы позволяют “хранить” в сети излишков энергии, произведенной в соответствии с технологическим процессом фотоэлектрической системы – избыток к ней отправляется и его можно забрать в течение определенного времени и после применения вычислителя. Это делает возможным бесплатное питание инфракрасного отопления также в зимние месяцы, когда потребность в тепле является самой большой, а эффективность фото гальваники — наименьшей.

Рука об руку с экономией идет экологичность. Как отопительная система, построенная из нагревательной пленки, так и фотоэлектрическая установка на заднем дворе, являются нулевыми. Кроме того, оба чипа являются модульными и обеспечивают легкое постепенное расширение. Это означает, что в случае увеличения спроса на тепло или энергию всегда можно будет добавить дополнительные элементы, т. е. дополнительные фотоэлектрические панели или дополнительные нагревательные поверхности.

Преимущества и недостатки нагревательной пленки.
Тепловую пленку хвалят за благотворное влияние на здоровье жильцов. Прежде всего, он не вызывает высыхания воздуха и не вызывает конвекции, то есть движения воздуха, являющегося механизмом теплопередачи. Это движение вызывает циркуляцию воздуха и создает много пыли и других аллергенов, которые поднимаются с поверхности. Поэтому воздух в комнате, нагретой пленкой, чище. Для этого пленка генерирует отрицательные ионы (анионы), то есть действует так же, как и ионизаторы воздуха, ограничивая всплытие пыльцы и клещей.

При написании о влиянии нагревательной пленки на здоровье нельзя упускать из виду, как работает инфракрасное излучение, которое она излучает. Само слово "радиация" может зажечь в голове предупреждающий огонек. Однако в этом случае свет должен быть зеленым, так как волны этого диапазона являются одним из основных компонентов солнечной радиации и отвечают за нагрев Земли. Интересно, что инфракрасное излучение используется в реабилитации — оно улучшает кровоснабжение и заживление тканей.

К тому же отопительная пленка, несмотря на то, что в нашей стране она по – прежнему является технологической новинкой, не является дорогостоящим решением — ни в установке, ни в эксплуатации. Установка достаточно проста, что в продаже есть даже комплекты для самостоятельной установки. Кроме того, он практически не требует вмешательства в конструкцию здания и может быть выполнен на этапе отделки или ремонта. Преимуществом является также большой срок службы пленки (часть производителей дает 100 лет) и почти полное отсутствие сервиса такой системы.

На низкие эксплуатационные расходы влияет не только сама специфика нагрева (точный и эффективный способ передачи тепла и большая площадь нагрева — оптимальное сочетание), но и высокая эффективность пленки. Отопление на электроэнергию связано с высокими затратами, однако в случае нагревательной пленки это правило перестает действовать. Ideale решение является связью пленки с фотоэлектрическим, что позволяет снизить затраты на отопление до нуля.

Еще одно преимущество нагревательной пленки раскрывается при оформлении интерьера — наличие пленки никак не влияет на внешний вид интерьера. При ее применении отпадает необходимость установки радиаторов на стенах, а сама пленка достаточно тонкая, чтобы не поднимать пол. Для этого этот тип отопления не требует обустройства отдельной комнаты для котла, поэтому это экономит не только жилую, но и полезную площадь.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons