- Сайт о ремонте и строительстве своими руками

Освещение современной кухни

Приобретя свое «собственное гнездышко», мы начинаем его обустраивать, и в большинстве случаев этот приятный процесс начинается с ремонта. Согласно спроектированному вами или мастером «квартирного искусства» дизайну, тщательно подбираются материалы, необходимые для ремонтных работ. На этом этапе очень важно продумать наиболее выгодные варианты освещения жилища и грамотно его распределить. Ведь не секрет, что правильно выбранный свет создаст более благоприятные условия и для работы, и для отдыха. Остановимся подробнее на выборе освещения для кухни, поскольку именно эта зона в квартире является двояким пространством, где не только происходит много рабочих процессов, но и просто в приятной обстановке проводится время.

Общее освещение

В первую очередь, при планировании кухонного освещения стоит помнить, что любая, даже самая маленькая кухня предполагает разделение на 2 зоны – обеденную и рабочую. И поэтому желательно отказаться от использования единственного центрального источника света, даже если это будет безумно дорогая и идеально вписывающаяся в интерьер дизайнерская люстра. Во-первых, такой «традиционный» подход к освещению уже давно не актуален, во-вторых, подобный вертикальный свет образует нежелательные тени.

Если вы все же не представляете себе кухню без общего света, то следует придерживаться некоторых рекомендаций. Такой тип освещения должен быть максимально приближен к дневному свету. Поэтому при выборе осветительных элементов обратите внимание на люминесцентные лампы, они выглядят максимально естественно, и не будут искажать вид приготовленных блюд, чего нельзя сказать, к примеру, о цветных лампах. Как альтернативу одинокой люстре по центру потолка выберите несколько потолочных светильников – свет от них будет более равномерно распределяться по пространству. Но следует отметить, что все-таки общий свет не является заменой освещению в рабочей и обеденной зоне, там должны находиться свои источники.

Освещаем рабочую зону кухни

Для любителей «поколдовать на кухне» очень важным будет создание освещения рабочей зоны. Ведь процесс приготовления пищи должен быть не только приятным, но и не вызывать дискомфорта из-за «неправильного» света. Идеальным вариантом будет освещение каждой функциональной поверхности в этой зоне – будь то плита, мойка или столешница. Если Вы обладатель небольшой кухни с низкими потолками, хорошо справиться с поставленной задачей помогут точечные светильники, встроенные в кухонную мебель, либо настенные, с потоком света, направленным вниз. Не менее функциональным и довольно оригинальным будет решение использовать локальные светильники «прищепки», которые можно крепить куда угодно. Для визуального поднятия потолка не стоит отказываться от идеи точечных светильников встроенных в верхнюю часть шкафчиков. Такое освещение ко всему прочему создаст иллюзию более широкого пространства.

В помещении с высокими потолками часто используются потолочные светильники на шнурах, которые могут регулироваться по длине. Но в этом случае нужно ориентироваться на верхнюю планку дверок навесных шкафов, чтобы не возникало препятствий для их открытия. Освещение варочной поверхности можно продумать, установив вытяжку со встроенными источниками света. И если наряду с таким видом освещения используются осветительные приборы, расположенные на карнизах под шкафами, интенсивность и спектр света не должны сильно разниться. Для придания кухонному пространству таинственности и оригинальности можно рассматривать освещение внутри навесных шкафов. Возможно, функциональности от такого света будет не так много, но эстетическое удовольствие и созданный уют окупят этот недостаток сполна.

Каким должен быть свет в обеденной зоне?

Очень часто обеденный стол на кухне, за неимением специально оборудованной столовой, становится не только местом для семейных обедов и ужинов, но и используется для приема гостей. Поэтому к выбору освещения этой зоны нужно подойти так, чтобы подаваемая еда выглядела более аппетитно, а атмосфера за столом была непринужденной. Для этого стоит в качестве осветительного прибора рассмотреть люстру на регулирующемся проводе. Такой светильник поможет создать соответствующую обстановку в зависимости от случая. Если его опустить низко, то созданный полумрак придаст тепла и уюта пространству, а подняв близко к потолку, вы добьетесь максимального освещения стола, и он будет выглядеть достаточно торжественно.

Также над столом уместно повесить группу небольших светильников на длинных подвесах. Здесь можно дать волю фантазии и, проявив свои дизайнерские таланты, создать оригинальную композицию. Такие варианты освещения обеденной зоны будут выигрышными, если стол «не привязан» к стенам кухни, а располагается свободно. В случае «пристенного» расположения стола для его освещения можно подобрать различные бра с нисходящим светом, либо использовать высокую настольную лампу с непрозрачным абажуром.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Social Icon Buttons